【知莆田】小孩跟随父母在外地读小学,现在想转回莆田怎么办理?

莆田新闻新闻 / 来源:福建新闻 发布日期:2019-12-08 热度:65C
敬告:本站部分内容转载于网络,若有侵权、侵害您的利益或其他不适宜之处,请联系我们,本站将立即删除。
联系邮箱:2876218132#qq.co m
本页标题:【知莆田】小孩跟随父母在外地读小学,现在想转回莆田怎么办理?
本页地址:http://www.fj8.cc/43900-1.html


    东南网是由中共福建省委宣传部主管、福建日报报业集团主办的福建官方新闻门户网站。


知莆田网友:小孩跟随父母在外地读小学,现在想转回莆田怎么办理??


城厢区教育局回复:

根据《福建省中小学生学籍管理办法的通知》(闽教基〔2016〕44号)文件精神,第十三条 义务教育阶段学生在接受教育期间有下列情形之一的,可以申请转学:1.学生户籍及家庭住址跨省、市、区县迁移或在本县域内跨学区、乡镇迁移(不含同城区内迁移)的;2.学生父母双方或者其他监护人跨省、市、区县工作调动(不含同城区内调动)的;3.随迁子女及其父母双方或者其他监护人的居住地跨省、市、区县、乡镇迁移(不含同城区内迁移)的;4.学生父母或者其他监护人长期出国(出境)工作、支援边疆建设、现役军人(含武警)工作调动,或者其他特殊原因,其子女投靠亲属到非户籍所在地居住的。第十八条转入学校依据相关规定和学校学位空余情况,由转入学校在全国学籍系统中发起转学申请并核办。您可携带户口本、学生学籍信息到户籍所在地小学登记,如果学校没有学位,则由学校报区教育局安排相对就近学校就读。如还有疑问,可以致电我局小教股电话2677778咨询。


(陈媛媛 整理)

(如有更多问题请点击“阅读原文”,查看更多网友留言)

知莆田栏目

网友可通过以下途径反映,东南网“帮你问”栏目记者将第一时间为您解答。

1.关注“知莆田”(z1141140594)微信公众号,留言咨询。

2.致电东南网莆田新闻热线:0594-2535366反映。

3.各大应用平台下载“知莆田”APP可直接提问(推荐

东南网莆田新媒体中心出品

有什么悄悄话要告诉小编的不?

来互动区留言呗!

没有!?那点个呗!

论坛
  阅读原文
支持0次 | 反对0次  
  用户评论区,文明评论,做文明人!

通行证: *邮箱+888(如:123@qq.com888)